Sampul artikel bertuliskan Laptop untuk Mahasiswa 2026: Rekomendasi per Jurusan dan Budget

Laptop untuk Mahasiswa 2026: Rekomendasi per Jurusan dan Budget

Laptop untuk mahasiswa yang paling aman di 2026 adalah laptop dengan prosesor Ryzen 5 atau Intel Core 5/i5, RAM 16 GB (atau 8 GB yang masih bisa ditambah), SSD 512 GB, layar IPS Full HD, dan bobot di bawah 1,5 kg. Spesifikasi itu cukup untuk hampir semua jurusan non-teknik. Mahasiswa teknik, arsitektur, desain, dan informatika yang memakai software berat perlu naik kelas: RAM 16–32 GB dan, untuk 3D, kartu grafis terpisah.

Kesalahan paling mahal adalah membeli laptop berdasarkan budget saja tanpa melihat software yang dipakai di jurusan. Karena itu, panduan ini dimulai dari tabel kebutuhan per jurusan, baru kemudian rekomendasi model dan harganya.

Ringkasan:

  • Jurusan sosial, hukum, ekonomi, bahasa, pendidikan: laptop tipis Rp5–9 juta sudah cukup (Advan Workmate, ASUS Vivobook Go 14).
  • Paling aman untuk 4 tahun kuliah: kelas Rp8,5–13 juta seperti ASUS Vivobook 14 (A1404VAP) atau Lenovo IdeaPad Slim 3.
  • Informatika yang memakai Android Studio: Google menyarankan RAM 32 GB dan tidak menyarankan prosesor Intel seri N maupun seri U.
  • Teknik sipil, arsitektur, DKV dengan software 3D: laptop dengan GPU RTX seperti Lenovo LOQ 15.
  • Sebelum membeli, minta daftar software dari dosen atau kakak tingkat, lalu cek syarat resmi software tersebut.

Langkah Pertama: Cek Software yang Dipakai di Jurusan Anda

Laptop kuliah dipakai minimal 4 tahun. Yang menentukan spesifikasinya bukan semester 1 yang isinya Word dan PowerPoint, tetapi mata kuliah semester 4–7 yang memakai software khusus. Lakukan tiga hal ini sebelum melihat toko:

  1. Tanya kakak tingkat atau grup angkatan software apa yang dipakai di mata kuliah praktikum dan tugas akhir.
  2. Cek syarat sistem resmi software itu di situs pembuatnya (Autodesk, Adobe, Google, IBM, dan seterusnya). Perhatikan kolom “recommended”, bukan hanya “minimum”.
  3. Cek apakah software itu ada versi macOS. Banyak software teknik dan statistik hanya tersedia untuk Windows, jadi MacBook belum tentu cocok.

Spesifikasi Laptop Minimal per Jurusan

Tabel ini merangkum kebutuhan umum per kelompok jurusan. Angkanya adalah titik nyaman untuk dipakai sampai lulus, bukan sekadar “bisa jalan”.

Kelompok jurusan Software yang umum dipakai Prosesor RAM SSD GPU Budget realistis
Hukum, sosial, komunikasi, bahasa, pendidikan Office, browser, Zoom, Mendeley/Zotero Ryzen 3/5, Core i3, Intel N150 ke atas 8 GB (bisa ditambah) 256–512 GB Terintegrasi Rp5–9 juta
Ekonomi, akuntansi, manajemen Excel data besar, SPSS/EViews, software akuntansi Ryzen 5 / Core 5 / i5 seri U 16 GB 512 GB Terintegrasi Rp8,5–13 juta
Kedokteran, kesehatan, MIPA Office, jurnal PDF, SPSS, software lab Ryzen 5 / Core 5 / i5 seri U 16 GB 512 GB Terintegrasi Rp8,5–13 juta
Informatika, sistem informasi VS Code, database, Docker, Android Studio + emulator Ryzen 5/7 atau Core i5/i7 seri H 16 GB minimum, 32 GB ideal 512 GB – 1 TB Terintegrasi cukup, kecuali belajar AI/game Rp12–20 juta
Teknik sipil, mesin, arsitektur AutoCAD, SketchUp, Revit, software analisis struktur Seri H/HX 16–32 GB 512 GB – 1 TB RTX dengan VRAM ≥ 8 GB Rp16–20 juta
DKV, desain, film Photoshop, Illustrator, Premiere, Blender Seri H/HX atau Apple M-series 16–32 GB 1 TB RTX atau Apple M-series Rp16 juta ke atas

Untuk informatika, angka di atas mengikuti halaman syarat sistem resmi Android Studio: minimal 8 GB RAM untuk Studio saja, 16 GB kalau memakai emulator, dan 32 GB direkomendasikan. Halaman yang sama menyebut prosesor Intel Core seri N dan seri U tidak direkomendasikan karena performanya kurang, serta laptop Windows dengan prosesor ARM belum didukung. Kalau Anda tidak memakai Android Studio, laptop seri U dengan RAM 16 GB masih nyaman untuk web development dan pemrograman dasar.

Untuk AutoCAD dan software Autodesk lain, syarat resmi berbeda per versi dan per paket toolset. Cek halaman “System requirements” di situs Autodesk untuk versi yang dipakai kampus Anda sebelum membeli.

Tabel Perbandingan Laptop untuk Mahasiswa 2026

Spesifikasi dicocokkan dengan halaman resmi produsen dan pengumuman peluncuran. Harga adalah kisaran harga per November 2026 dari toko resmi dan marketplace. Harga laptop sedang naik sepanjang 2026 karena kenaikan harga memori, jadi selalu cek harga terbaru sebelum membeli.

Model Prosesor RAM Penyimpanan Layar Berat / baterai Kisaran harga
Advan Workmate Ryzen 5 3500U / Core i3-1215U 8 GB DDR4, bisa di-upgrade SSD 256 GB, bisa di-upgrade 14 inci IPS 1920×1200 (16:10) < 1,4 kg / 6.000 mAh Rp5–5,9 juta
Axioo Hype 5 AMD X3 Ryzen 5 3500U 8 GB DDR4, 2 slot hingga 64 GB SSD NVMe 256 GB 14 inci IPS FHD cek spesifikasi varian Rp4,7–5,4 juta
ASUS Vivobook Go 14 (E1404FA) Ryzen 3 7320U / Ryzen 5 7520U 8–16 GB LPDDR5 onboard SSD 512 GB 14 inci FHD, 250 nit ±1,3–1,38 kg / 42 Wh Rp6–9 juta
ASUS Vivobook 14 (A1404VAP) Intel Core 5 120U – Core 7 150U 8–16 GB SSD 512 GB – 1 TB 14 inci FHD cek spesifikasi varian Rp8,5–13 juta
Lenovo IdeaPad Slim 3 14 Ryzen 5 7530U (6 inti/12 thread) 8 GB SSD 512 GB 14 inci FHD cek spesifikasi varian Rp8,7–11 juta
Lenovo LOQ 15 (RTX 5050) Core i5-13450HX / Ryzen 7 250 16 GB SSD 512 GB 15,6 inci FHD IPS 144 Hz bodi gaming, lebih berat Rp16,5–19,5 juta
MacBook Air 13 (M5) Apple M5, CPU 10-core 16–32 GB SSD 512 GB – 4 TB 13,6 inci 2560×1664, 500 nit 1,23 kg / 53,8 Wh Mulai Rp20,5 juta saat rilis, sempat naik ke ±Rp25 juta

Rekomendasi Laptop Mahasiswa dan Cocok untuk Jurusan Apa

1. Advan Workmate: hemat untuk jurusan sosial dan bahasa

Layar 16:10 dengan resolusi 1920×1200 memberi ruang vertikal lebih lega untuk membaca jurnal dan menulis makalah. RAM dan SSD bisa ditambah, jadi Anda bisa mulai dari 8 GB lalu upgrade ke 16 GB saat semester akhir.

  • Cocok untuk: hukum, komunikasi, sastra, pendidikan, administrasi.
  • Kelebihan: harga rendah, bisa di-upgrade, bobot di bawah 1,4 kg.
  • Kekurangan: Ryzen 5 3500U adalah prosesor lama (rilis 2019); webcam 720p. Varian Core i3-1215U lebih baru kalau selisih harganya kecil.

2. Axioo Hype 5 AMD X3: termurah yang masih bisa dikembangkan

Menurut halaman resmi Axioo, laptop ini punya dua slot SO-DIMM DDR4 hingga 64 GB dan USB-C full function untuk data, charging, dan layar eksternal. Ini jalan keluar untuk mahasiswa dengan budget paling ketat.

  • Cocok untuk: mahasiswa baru dengan budget di bawah Rp5,5 juta.
  • Kelebihan: paling mudah ditambah RAM, USB-C full function.
  • Kekurangan: prosesor generasi lama; untuk jurusan teknik dan desain, kelas ini tidak cukup.

Pilihan lain di budget ini kami bahas lengkap di rekomendasi laptop harga 5 jutaan, termasuk spesifikasi yang harus dihindari.

3. ASUS Vivobook Go 14 (E1404FA): ringan untuk dibawa tiap hari

Bobotnya sekitar 1,3–1,38 kg dengan SSD 512 GB sebagai standar, dan banyak dijual dengan Windows 11 plus Office Home & Student bawaan. Untuk mahasiswa yang pulang-pergi naik motor atau KRL, bobot ini terasa bedanya.

  • Cocok untuk: semua jurusan non-teknik yang mengutamakan bobot ringan.
  • Kelebihan: ringan, SSD 512 GB, Office bawaan pada banyak varian.
  • Kekurangan: RAM onboard tidak bisa ditambah, jadi ambil varian Ryzen 5 dengan 16 GB kalau ada. Layar 250 nit kurang terang di dekat jendela.

4. ASUS Vivobook 14 (A1404VAP): paling aman untuk 4 tahun kuliah

Seri ini dirilis Oktober 2025 dengan pilihan Intel Core 5 120U hingga Core 7 150U. Varian Core 5 dengan RAM 16 GB adalah titik paling seimbang untuk ekonomi, kesehatan, dan MIPA yang mulai memakai SPSS dan Excel dengan data besar.

  • Cocok untuk: ekonomi, akuntansi, kedokteran, kesehatan, MIPA.
  • Kelebihan: prosesor hemat daya, banyak varian, mudah ditemukan di toko resmi.
  • Kekurangan: varian 8 GB sebaiknya dilewati; baterai bukan yang paling awet di kelasnya.

5. Lenovo IdeaPad Slim 3 14: multitasking lega

Ryzen 5 7530U dengan 6 inti dan 12 thread lega untuk membuka banyak tab, Zoom, dan aplikasi statistik bersamaan. Varian 8 GB/512 GB paling mudah ditemukan.

  • Cocok untuk: sistem informasi, manajemen, mahasiswa yang aktif organisasi dan banyak multitasking.
  • Kelebihan: performa multitasking baik di kelasnya, bodi tipis.
  • Kekurangan: banyak varian dengan kode mirip; teliti kode SKU sebelum checkout.

6. Lenovo LOQ 15 RTX 5050: untuk teknik, arsitektur, dan desain 3D

Prosesor seri HX/H, RAM 16 GB, dan GPU RTX 5050 8 GB memenuhi kebutuhan software 3D dan rendering tingkat mahasiswa. Layar 144 Hz juga enak untuk hiburan setelah tugas selesai.

  • Cocok untuk: teknik sipil, mesin, arsitektur, DKV, informatika yang belajar AI atau game development.
  • Kelebihan: GPU RTX dengan VRAM 8 GB, prosesor bertenaga.
  • Kekurangan: berat dan adaptornya besar, baterai cepat habis saat beban berat. Bukan pilihan kalau Anda harus membawanya jauh setiap hari.

7. MacBook Air 13 M5: baterai awet untuk jurusan yang tidak bergantung Windows

Menurut spesifikasi resmi Apple Indonesia, MacBook Air 13 inci M5 berbobot 1,23 kg dengan baterai 53,8 Wh dan klaim pemutaran video hingga 18 jam. RAM mulai 16 GB.

  • Cocok untuk: DKV, komunikasi, sastra, dan programmer web yang tidak memakai software khusus Windows.
  • Kelebihan: baterai sangat awet, senyap tanpa kipas, layar terang.
  • Kekurangan: harga tinggi, RAM/SSD tidak bisa ditambah, dan banyak software teknik serta statistik kampus hanya ada di Windows.

Budget Terbatas? Ini Urutan Prioritasnya

Kalau uangnya belum cukup untuk spesifikasi ideal, jangan potong di sembarang tempat. Urutan di bawah ini dari yang paling penting dipertahankan:

  1. SSD, bukan HDD atau eMMC. Ini yang paling terasa di kecepatan sehari-hari.
  2. RAM 16 GB atau 8 GB dengan slot kosong. RAM yang bisa ditambah memberi jalan upgrade saat kebutuhan naik.
  3. Prosesor generasi baru. Ryzen 5 7000-an atau Core 5/i5 generasi 12 ke atas lebih awet dibanding prosesor 2019.
  4. Layar IPS Full HD. Mata Anda menatapnya berjam-jam setiap hari.
  5. Bobot dan baterai. Penting kalau laptop dibawa setiap hari.
  6. Bodi premium, layar OLED, keyboard RGB. Paling aman dikorbankan.

Ingin membandingkan lebih banyak model di setiap kelas harga? Lihat panduan utama rekomendasi laptop terbaik per budget dan kebutuhan.

Kesalahan Umum Mahasiswa Saat Membeli Laptop

Kesalahan Akibatnya Cara menghindari
Membeli laptop gaming untuk jurusan non-teknik Berat, baterai boros, uang habis untuk GPU yang jarang dipakai Pilih laptop tipis kelas Rp8,5–13 juta
Membeli MacBook tanpa mengecek software kampus Software praktikum tidak bisa dipasang Cek daftar software dan ketersediaan versi macOS
Memilih RAM 8 GB onboard demi hemat Lambat di semester akhir dan tidak bisa di-upgrade Ambil 16 GB atau model dengan slot RAM kosong
Memilih prosesor Intel seri N untuk informatika Emulator Android dan Docker terasa sangat berat Minimal Ryzen 5 atau Core i5, idealnya seri H
Tidak mengecek garansi resmi Servis sulit dan mahal saat rusak di tengah semester Pilih garansi resmi Indonesia dan cek service center dekat kampus

Checklist Sebelum Membeli Laptop Kuliah

  1. Daftar software jurusan sudah dicek, termasuk syarat resminya.
  2. RAM 16 GB, atau 8 GB dengan slot kosong.
  3. SSD minimal 512 GB (256 GB hanya kalau bisa ditambah).
  4. Layar IPS Full HD atau lebih tinggi.
  5. Bobot di bawah 1,5 kg kalau dibawa setiap hari.
  6. Ada USB-C, USB-A, dan HDMI untuk presentasi.
  7. Windows 11 asli; nilai tambah kalau ada Office Home & Student bawaan.
  8. Garansi resmi Indonesia dan service center dekat kampus atau kos.
  9. Kode SKU di toko sama dengan spesifikasi di halaman resmi produsen.
  10. Sisihkan 5–10% budget untuk tas, mouse, dan flashdisk.

Begitu laptop datang, keterampilan pertama yang hampir pasti dipakai di semua jurusan adalah Excel. Panduan rumus Excel dasar bisa langsung Anda praktikkan untuk tugas dan laporan praktikum.

Pertanyaan yang Sering Diajukan

Berapa RAM laptop yang cukup untuk kuliah?

Untuk jurusan non-teknik, 8 GB masih cukup asalkan bisa ditambah, tetapi 16 GB jauh lebih nyaman sampai lulus. Untuk informatika yang memakai emulator Android, Google menyebut 16 GB sebagai minimum dan 32 GB yang direkomendasikan. Teknik dan desain 3D sebaiknya 16–32 GB.

Apakah laptop 5 jutaan cukup untuk kuliah?

Cukup untuk jurusan sosial, hukum, bahasa, dan pendidikan yang banyak memakai Office dan browser. Pilih model yang RAM-nya bisa ditambah supaya tetap nyaman di semester akhir. Untuk teknik, arsitektur, desain, dan informatika, budget ini belum cukup.

Apakah MacBook bagus untuk mahasiswa?

Bagus untuk jurusan yang tidak mewajibkan software khusus Windows, karena baterainya awet dan bobotnya ringan. Masalahnya muncul di jurusan teknik dan statistik yang software-nya hanya tersedia untuk Windows. Cek daftar software kampus sebelum membeli.

Perlukah laptop dengan kartu grafis untuk mahasiswa?

Hanya perlu untuk jurusan yang memakai software 3D, rendering, editing video berat, atau belajar AI dan game development. Untuk jurusan lain, grafis terintegrasi sudah cukup dan laptopnya lebih ringan serta irit baterai.

Kapan waktu terbaik membeli laptop kuliah?

Promo tanggal kembar dan menjelang tahun ajaran baru sering memberi potongan harga. Tetap bandingkan dengan harga di toko resmi, karena harga coret di marketplace kadang dibuat lebih tinggi dari harga normal.

Laptop untuk mahasiswa yang tepat adalah yang sanggup menjalankan software jurusan Anda sampai tugas akhir, bukan yang paling mahal. Cek daftar software dulu, cocokkan dengan tabel kebutuhan per jurusan, lalu bandingkan harga terbaru di beberapa toko resmi sebelum membeli.

Tutorial ini disusun Tim Tutor Komputer berdasarkan dokumentasi resmi pembuat aplikasi. Langkah di versi Anda berbeda? Kabari kami lewat Kontak.

Terakhir diperbarui: 3 November 2026

Similar Posts